05:37
Епархия намерена оформить в собственность восемь зданий монастыря, где жил Сергий Романов

Как сообщает ИНТЕРФАКС, «Екатеринбургская епархия намерена через суд признать за собой право собственности сразу на несколько зданий на территории Среднеуральского монастыря, сообщил "Интерфаксу" адвокат экс-схиигумена Сергия Павел Бабиков.

По его данным, это трапезный храм, банно-прачечный комплекс, административный корпус, часовня, колокольня, жилой корпус, келья и пекарня.

 

"Если я не ошибаюсь, там два (жилых здания - ИФ), один - полностью жилой, он называется келейный корпус, там проживает огромное количество людей. Будем защищать права монахинь, которые там проживают", - отметил Бабиков.

Адвокат уточнил, что всего на территории монастыря расположено около 14 зданий. "Есть здания, которые не достроены, находятся в стадии строительства, в том числе и храмы", - добавил он.

 

В пресс-службе Екатеринбургской епархии "Интерфаксу" подтвердили, что в настоящее время юридическая служба епархии ведет работу по оформлению права собственности на восемь объектов недвижимости в составе Среднеуральского женского монастыря в рамках узаконивания построек на епархиальной земле.

 

"К сожалению, руководство монастыря не сделало этого ранее", - подчеркнул собеседник агентства.

 

Как сообщалось, 20 октября 2020 года епархия подала иск в Арбитражный суд Свердловской области к администрации Среднеуральска с требованием признать ее право собственности на здание одного из храмов на территории Среднеуральского монастыря, духовником которого был Сергий Романов. 10 февраля суд его полностью удовлетворил. Ходатайства о привлечении к данному разбирательству самого Романова и монахинь в качестве третьих лиц суд отклонил. Они обжаловали это решение. Дата рассмотрения апелляций еще не назначена.

 

В феврале епархия подала еще один иск в арбитраж, чтобы узаконить ряд построек в Среднеуральском монастыре. О каких именно постройках идет речь, в материалах суда не сообщалось. Предварительное судебное заседание по данному делу назначено на 23 марта».

 

http://amin.su/content/news/5/6888/

Категория: Дела апостасийные | Просмотров: 193 | Добавил: Георгий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar